Из жизни школы

Учителя на театральных подмостках


Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой, скромной сцене – что может быть увлекательней. Педагоги школ нашего поселка с удовольствием окунулись в этот великолепный, яркий, незабываемый мир театра в рамках конкурса драматических коллективов.
В течение месяца педагоги репетировали, готовили декорации и костюмы. Премьера постановок состоялась 31 марта на сцене Агинской школы искусств. Самодеятельные коллективы всех шести школ поселка, а также дома детского творчества представили на суд зрителей и жюри пьесы, тематика  которых по условиям конкурса посвящена  Году  истории  России.
Педагоги нашей школы порадовали присутствующих «Свадьбой в Малиновке». "Свадьба в Малиновке" - постановка, известная всем. Вряд ли найдется хоть один человек, который не видел художественный фильм по телевизору, ну или хотя бы не слышал о его существовании. Но мало кто знает, что первоначально "Свадьба в Малиновке" была создана в жанре оперетты в 1936 году. Ее автор – известный советский композитор Борис Александров.
В качестве режиссеров-постановщиков выступила творческая группа учителей русской литературы: Тамара Даниловна, Цымжидма Сампиловна, Светлана Борисовна, Елена Валерьевна. Декорации были подготовлены учителем изобразительного искусства Эльвирой Андреевной и Оксаной Николаевной. Костюмы, как всегда, были пошиты Хандой Шойсороновной и Цыцык Мункожаргаловной.
Учителя создали непревзойденные образы Яшки-артиллериста (Владимир Тимурович), Попандопулы (Роман Николаевич), Гапуси (Светлана Эмильевна), деда Нечипора (Насак Нанзатович), Грицко (Алексей Петрович) и других героев пьесы.
Сюжет такой, что не заставит никого скучать. Привольно раскинулось в степи украинское село Малиновка. В зелени садов утопают белые мазанки. Но всё как будто вымерло вокруг, не звенят над Малиновкой по вечерам задорные девичьи песни. Идет суровый 1919 год. Много бед пришлось пережить жителям села. Власть в Малиновке постоянно меняется: то красноармейцы, то белогвардейцы. А тут ещё новая напасть — в округе появилась банда Грицко, присвоившего себе пышный титул — пан-атаман Грициан Таврический…

Гапуся и Нечипор. - Вот так всегда! И слова не даст сказать!
Молоко сладкое. - Кислое! - Сладкое! - Кислое! - Сладкое! - Кислое! - Не разобрал.
— Красных хлебом-солью встречал? А меня почему не встречаешь?
— Так они ж приехали как люди, а ты налетел...


- Попандопуло!
- Я здесь, Гриша.
- Обратись ко мне.
- Можно. Пан атаман Грициан Таврический!




— Как же можно без программы? Я же атаман идейный. И все мои ребята, как один, стоят за свободную личность.
— Значит, будут грабить.

- Щас они там без меня усё разграбят. А надо, шоб они со мной усё разграбили....

- Гриша, у меня же нервная система....
Скидай сапоги, не то - раз! - и вдрызг! Ферштейн?
А они тебе малы. - В самый раз. Это я для них большой.

Руки вверх! Скидавай сапоги, власть переменилась!
Ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышаший пожар в моем сердце. Словом, бац-бац! И в точку!


— Попробуйте пирожки, Яков Ляксандрыч. Вот с маком…
— Люблю… со смаком!

— Я извиняюсь, у вас бывают мигрени?
— У нас никого не бывает. Одна только скука.
 - Скуки больше не будет. Я человек бывалый, танцую, много песен знаю.
-А вы гопака танцуете?

- Гопак нынче не в моде... Сейчас в моде форменное безобразие. Называется "в-ту-степь"
Приготовьтесь, фрау-мадам, я урок вам первый дам,
надо к небу поднять глаза и запрыгать, ну как коза...
Продолжаем, эйн-цвей-дрей! Ну, ходите побыстрей.
Да, я плясать мастак!
Вольно! Разойдись! Можно оправиться и закурить.
Ой при лужку, при лужке...
Начальник гарнизона

Осталось еще кое-что закинуть!!!












Комментариев нет:

Отправить комментарий